3 апреля 2014 г.

Жилье на взлетной полосе

Группа ЛСР застроит жильем территорию бывшего аэропорта Ржевка. Здесь на 175 га может появиться около 1 млн кв. м жилья. Участники рынка отмечают удачное расположение проекта, но говорят, что группе придется выходить на очень конкурентный рынок.

Это первый проект строительства жилья, который группа ЛСР реализует на территории Ленобласти. Как говорят в компании, сделка по приобретению участка закрыта в этом году. Имя продавца в ЛСР не раскрывают.

Аэропорт Ржевка располагается на территории поселка Ковалево Всеволожского района. Участок находится в 16 км от центра Петербурга и в 1,2 км от КАД. Как сообщалось, участок инженерно подготовлен, его стоимость оценивалась в сумму от 3,7 до 5,3 млрд рублей. По оценке экспертов, здесь можно будет построить более 1 млн кв. м жилья. Проект будет обеспечен всеми необходимыми социальными объектами, которые будут построены по областной программе "Социальные объекты в обмен на налоги". "У группы есть рамочное соглашение, которое фиксирует обязательства и девелопера, и властей. Когда ЛСР выйдет в область, мы будет готовы говорить о конкретике", — заявил "Ъ" областной вице-губернатор Георгий Богачев.

Эксперты положительно оценили и участок, и проект. "Это интересная территория, нисколько не хуже проектов в Мурино, Кудрово и Янино. Чуть менее удобная транспортная доступность, но при этом зеленая зона и комплексный подход к освоению территории сделают этот проект успешным", — считает Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК ЦДС.

Как рассказали участники рынка, в открытую продажу земля не выходила. "По крайней мере, я про нее ничего не знал", — говорит Александр Лелин, генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест". "Место хорошее, и в данный момент практически незастраиваемое. Но мы не думаем, что оно будет конкурировать с нашим проектом в Янино. Продажи здесь начнутся не раньше, чем через полтора-два года, а к тому моменту мы будем уже на середине проекта", — считает он.