2 апреля 2014 г.

У строителей цены растут больше

По предварительным данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», с начала года в Петербурге средняя стоимость квадратного метра выросла на 1,8%, в пригородной зоне Ленобласти – на 2,3%. Участники рынка не согласны - по их мнению цены росли более высокими темпами.

Рост средней стоимости квадратного метра строящегося жилья в январе-марте не превысил 2,3%. Такое увеличение Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» зафиксировал на территории приграничных земель в Ленобласти, где активно ведется строительство жилья. В обжитых районах Северной столицы с начала 2014 года средние цены выросли на 1,8%. 

Не все эксперты согласны с этими данными. "Цены выросли у всех по-разному от 2%-15% в связи с ажиотажным спросом, вызванным нестабильностью курса рубля и инфляционными ожиданиями. Точно предсказать дальнейшее развитие ситуации сложно, но обычно после таких всплесков происходит коррекция", говорит Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО "Ойкумена". "Итоги первого квартала однозначно порадовали всех застройщиков. Объем продаж был рекордным, за аналогичный по срокам период, за последние годы. Стоимость усредненно увеличилась до 10% по всем объектам. Несмотря на такое оптимистичное развитие, необходимо задуматься о вероятной стабилизации и некотором уменьшении объема продаж, скорее всего, к лету", Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС".

Как говорят эксперты, несмотря на повышенный спрос, отмеченный застройщиками в период с января по март, рост цен сдерживается объемом предложения и наличием в портфелях девелоперов крупных проектов. «Так в феврале было выведено в продажу рекордное количество объектов. Аж 17 штук (это Питер с пригородом). Это около 300 тысяч кв.м. С другой стороны покупателя дополнительно подстегивала нестабильность на валютных рынках. Так что у многих застройщиков продажи выросли по сравнению с осенью. Застройщики пугали всех скорым поднятием цен. А у некоторых они росли (кто-то вместе с курсом доллара поднимал, а кто-то сразу на 10-15%, чтоб не мучиться). Средний рост по рынку - 3% за месяц, что очень много», посчитал Сергей Бобашев, директор «СБ консалт».

На начало года на рынке строящегося жилья совокупно в обжитых районах города и пригородных территориях области в предложении - порядка 3,9 млн. кв.м, объем продаж за прошлый год также составил 3,9 млн. кв.м. Большинство девелоперов планирует реализацию своего продукта на перспективу и придерживается достаточно сдержанной стратегии в ценообразовании. Наибольший рост цен отмечен в проектах, спрос на которые у покупателя очень велик».